Артемьева Галина Николаевна

Работа в 2009 году

Май

27 мая комитетом Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления состоялось предварительное обсуждение Доклада о состоянии законодательства в Свердловской области, подготовленного Институтом философии и права Уральского отделения Российской академии наук по заказу Областной Думы. Рабочую группу по подготовке Доклада возглавил Казанцев М.Ф. –зав. отделом права Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Выступая в ходе обсуждения, Артемьева Г.Н. отметила, что в Докладе не уделено должного внимания блоку законов о местном самоуправлении в Свердловской области. Причем, оценивая состояние законодательства о местном самоуправлении в тот или иной период становления областного законодательства, нужно исходить из существующей возможности субъекта регулировать все вопросы, связанные с организацией местного самоуправления в соответствии с действующим на тот момент федеральным законодательством. Говоря о состоянии сегодняшнего законодательства о местном самоуправлении как подотрасли законодательства о конституционном строе, депутатом предложено включить в него не только указанные в Докладе 8 законов по данной тематике, но и все законы свердловской области, устанавливающие границы муниципальных образований и определяющие тот или иной статус муниципальных образований, т.к. именно территориальная организация местного самоуправления создает возможность для осуществления народом своей власти.

В плане совершенствования областного Закона «О правовых актах Свердловской области» следует прописать форму и порядок учета мнения органов местного самоуправления при принятии законов, касающихся местного самоуправления, создать базу для реализации 95-й статьи Устава Свердловской области.

 

22 мая 2009 года в Тюмени Артемьева Г.Н. приняла участие в работе межрегионального совещания ВСМС Уральского федерального округа.

Вел заседание заместитель Председателя ВСМС по УФО, депутат Государственной Думы Российской Федерации Г.К. Леонтьев. С докладами выступили Председатель ВСМС, депутат Государственной Думы Тимченко В.С. на тему «Развитие местного самоуправления в современных условиях», ведущий советник отдела поддержки и развития местного самоуправления департамента Минрегионразвития Хромов Д.Р. на тему «Развитее кризисных тенденций и стратегия Министерства по их преодолению», начальник отдела муниципальных образований департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Карчевская С.А. на тему «Особенности функционирования бюджетной системы в условиях кризиса» и руководитель ЦИК ВСМС Разворотнева С.В. «Роль ВСМС в развитии системы местного самоуправления».

Выступая на совещании, Артемьева Г.Н. заместитель Свердловского регионального отделения ВСМС, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, отметила, что «Необходимо как можно скорее объединить усилия региональных отделений ВСМС по совершенствованию федерального законодательства. Создать рабочие группы, которые бы занялись конкретными вопросами совершенствования законодательства.
Сегодня ВСМС стало трибуной, с которой можно высказать мысли о проблемах муниципальных образований, но уже важно переходить от озвучивания проблем к совершенствованию законодательства.

Говоря об антикризисных мероприятиях, следует незамедлительно решать вопросы, связанные с развитием малоэтажного строительства с одной стороны как способа создания условий для решения жилищной проблемы населения и, с другой стороны, пути развития отраслей промышленности, обеспечивающих строительство, тем самым, одновременно, решая проблему занятости населения.

Следует сегодня поднять вопрос и о необходимости как можно скорее определиться с нормативами оказания социальных услуг населению. Необходимо ускорить принятие и тех порядков и правил, которые в соответствии с федеральными законами должны быть подготовлены Правительством Российской Федерации, в частности, необходимо срочно принять документы по порядку учета и ведения реестров муниципального имущества.

Необходимо внести изменения в статью 34 Федерального закона № 131-ФЗ, включив контрольный орган в число обязательных в структуре органов местного самоупралвения».

 

5 мая Г.Н. Артемьева приняла участие в торжественном заседании по случаю 15-летия Думы муниципального образования город Ирбит.

Областной депутат пожелала своим муниципальным коллегам активно использовать опыт депутатов прошлых созывов, предложила при каждой депутатской комиссии сформировать группу консультантов из числа депутатов прошлых созывов. Призвала конструктивно работать с главой муниципального образования и иными органами местного самоуправления, ибо только совместными усилиями можно выполнить все задачи по решению вопросов местного значения во благо жителей муниципального образования.

 

Апрель

23 апреля в Верхней Пышме прошла встреча депутатов Законодательного Собрания Свердловской области Г.Н Артемьевой и М.П. Мори с директором ОАО «Уралэлектромедь» В.С. Колотушкиным. Обсуждены проблемы работы предприятия в современных условиях, его влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования.

В этот же день областные депутаты встретились с депутатами Думы городского округа Верхняя Пышма, состоялся разговор о совместных действиях по совершенствованию областного законодательства, работе по реализации наказов, высказанных в ходе выборных кампаний в Законодательное Собрание Свердловской области и местную Думу.

Были обсуждены первые итоги совместной работы по приему граждан в общественной приемной депутатов Законодательного Собрания Свердловской области Г.Н Артемьевой и М.П. Мори, расположенной в Верхней Пышме.

 

 


2008 год

Февраль

1 февраля 2008 г. Г.Н. Артемьева приняла участие в работе семинара-совещания c руководителями муниципальных контрольных органов по теме "Проведение внешней проверки отчета об исполнении местного бюджета".